Новости
Fallout 1

Fallout 2

F. Tactics
Fallout 3
Fallout 4
Wasteland 2
Фанатские игры о Fallout'е Фан. Игры
Библиотека
Brotherhood Faction of Steel Галереи
Brotherhood Faction of Steel Wallpapers
Файлы
Разное
Магазин
 
 

Виды компьютерных вирусов – типы и особенности

Работа любого пользователя связана с интернетом. Погружаясь в эту паутину, мы смело открываем сайты и практически не думаем о том, что каждое новое посещение может обернуться массой проблем. Для кого-то опасность заражения может показаться несущественной, однако не стоит забывать о том, что даже самая элементарная вредоносная программа может значительно повредить компьютер. Сейчас в любом городе есть ремонт компьютеров и можно работать относительно спокойно, не боясь заражений. Но лучше не дожидаясь грома среди ясного неба оградить себя от всякой заразы, установив новейшую версию антивирусного программного обеспечения.
Однако обеспечить стопроцентную защиту не в состоянии ни один антивирус и периодически бороться с самыми стойкими вирусами придется, удаляя их вручную самостоятельно или призвав на помощь узкоспециализированные программы-санитары, не прибегая к компьютерным услугам. Для этого нужно знать врага в лицо, то есть разбираться в вирусных программах. Знакомство с вирусами значительно облегчит вашу работу и надежно защитит компьютер. Вот основные типы вирусов:

Самыми распространенными среди вредоносных программ являются интернет черви. Их запуск происходит автоматически как только на компьютер попал почтовый вирус либо они активируются после того, как пользователь сохранит файл, их содержащий, на свой жесткий диск. При критических ошибках почтовых программ и браузеров запускаются черви первого типа. А под разнообразными полезными файлами или важными сообщениями легко маскируются вирусы второго типа. Вот почему недопустимо открывать неизвестные почтовые адреса с вложенными документами или изображениями, а пользователь, не имеющий достаточного опыта, может и не обратить внимания на второе расширение файла, и запуск вирусной программе обеспечен.
Вирусы-макросы паразитируют во внешних файлах ПО. Заражению ими подвержены офисные документы. При большом электронном обороте документов, без которой невозможна работа крупной компании, такие вирусы могут распространяться молниеносно. И даже наличие своих штатных специалистов не всегда может уберечь от массированной атаки макро-вирусов.
Трояны стирают или модифицируют информацию вашего компьютера, а кроме того могут выполнять шпионскую миссию, собирая ваши данные и отправляя их деятелю, запустившему вирус. Третьи лица могут получить право удаленного доступа к вашему компьютеру с помощью Backdoor программы. А о коварстве смс вируса многие знают по собственному опыту.
Вирусы постоянно мутируют, изменяя алгоритм, поэтому чтобы успешно работать с сетью Интернет, обрабатывая массу информации, нужно быть в курсе новинок информационной защиты.