Новости
Fallout 1

Fallout 2

F. Tactics
Fallout 3
Fallout 4
Wasteland 2
Фанатские игры о Fallout'е Фан. Игры
Библиотека
Brotherhood Faction of Steel Галереи
Brotherhood Faction of Steel Wallpapers
Файлы
Разное
Магазин
 
 

Проблемы потери данных и возможности их восстановления

Представьте себе такую ситуацию – вы включаете утром свой компьютер, собираясь наконец-то завершить важную многодневную работу, и тут с ужасом обнаруживаете, что все файлы вдруг исчезли без всякого следа! Другой вариант – файлы не исчезли, но компьютер просто не может их открыть, несмотря на все ваши старания! Из этого следует, что файлы по какой-то неведомой причине повреждены…

Впрочем, полностью неведомых причин в этом деле не бывает. Файлы могли исчезнуть и от вашей руки – вы просто случайно нажали на клавишу DELETE и сами этого не заметили, а может быть отформатировали жесткий диск, забыв сделать копии важных данных... Или же на компьютер проник вирус, который уничтожил нужные файлы - ведь задача многих вирусов в том и заключена, чтобы портить или уничтожать файлы. Программный сбой – также частая причина того, что файловая система буквально в одно мгновение способна превратиться в кашу. Ну и на закуску – «полетел» жесткий диск, похоронив все файлы вместе с собой.

Как известно, в нашем мире ничего не может быть вечным. Не вечны и HDD (жесткие диски) любого компьютера. А так как самой распространенной причиной потери с компьютера данных является именно неисправность жесткого диска, то и акцентировать своё внимание нужно именно в этой сфере. Впрочем, поломка или даже «смерть» HDD еще не означает, что вместе с ним будут потеряны и файлы. Любому более-менее «продвинутому» специалисту прекрасно известны способы, с помощью которых можно восстановить все или хотя бы часть данных с «погибшего» жесткого диска. И если с вами приключилась такая неприятность, то не стоит пытаться реанимировать HDD самостоятельно – если вы не специалист, то вы только уничтожите данные окончательно. Если потерянные данные стоят тех денег, которые потребуется заплатить специалисту, то нужно обязательно воспользоваться этим шансом, тем более что он достаточно велик. И ни в коем случае не следует впадать в отчаяние!

Прогресс не стоит на месте, вместе с ним совершенствуются и способы восстановления данных с, казалось бы, навсегда потерянных носителей. Существует большое количество видов специально созданного программного обеспечения, с помощью которого можно легко не только восстановить информацию, но и реанимировать «умершие» носители. Часто бывает так, что данные с диска не удалены – просто на них сверху были записаны другие данные. Восстановить такую информацию сложнее, но и в этом нет ничего невозможного. Однако следует понимать, что нужного класса специалистов не так много, но их всегда можно найти, обратившись в хорошо зарекомендовавшие себя сервисы по обслуживанию компьютеров. Не позволяйте «ковыряться» в вашем поврежденном HDD своим приятелям, кое-что смыслящим в этом деле. Это так же бессмысленно, как доверить компьютер ребенку, едва освоившему детские качели. Нужно обращаться именно к специалистам, понимающим толк в восстановлении данных и имеющим соответствующий опыт. Такие специалисты прекрасно разберутся даже в самой сложной файловой системе, и хоть их работа потребует в отдельных случаях достаточно много времени и средств, но, тем не менее, они смогут гарантировать окончательный результат, а ваши не совсем сведущие знакомые «компьютерщики» - нет. Как правило, достаточно компетентные компьютерные специалисты смогут дать вам и советы по дальнейшей работе с отремонтированным компьютером, это необходимо для того, чтобы избежать подобных неприятностей в будущем.

Так как утрата информации может произойти по самым разным причинам, вам необходимо хорошо разбираться в том, что именно может угрожать вашему компьютеру и важным данным, записанным на его жестком диске. Как мы уже говорили, в первую очередь это может быть связано со случайным удалением файлов – в результате неосторожного обращения с клавишей DELETE или невнимательного проведения форматирования какого-либо сектора вашего HDD. Следующим на очереди стоит фактор сбоя файловой системы, подобные сбои могут случаться по разным причинам, например, износ HDD, когда жесткий диск настолько стар, что не может выполнять свои функции в том режиме, в котором вы обычно работаете. Физическое повреждение диска также не следует сбрасывать со счетов, такого рода повреждения обычно возникают в результате неосторожного обращения с компьютером – удары по корпусу, падение на пол или просто тряска во время перевозки в трамвае. В конечном итоге, компьютер – не качели детские amalfy, и не должен подвергаться частым перемещениям.

Вирусы, попавшие на компьютер, также несут прямую угрозу файлам, содержащим важные данные. Для предотвращения проникновения вирусов на компьютер или для удаления с компьютера уже проникнувших, необходимо использовать специальные антивирусные программы. Только ни в коем случае нельзя использовать антивирусные программы, скачанные с каких-либо неизвестных бесплатных сайтов – существует достаточно большая вероятность того, что вы получите антивирусную программу, уже зараженную тем или иным типом вируса, и тогда потеря данных с вашего компьютера вам гарантирована.